пятница, 9 марта 2012 г.

Охотничье ружье ТОЗ-120 характеристика и отзывы






 Среди относительно новых отечественных моделей гладкоствольного охотничьего оружия нельзя не отметить тульское односпусковое, с вертикальным расположением стволов, недорогое двуствольное ружье ТОЗ-120. Насколько можно судить по результату, основной целью разработки ТОЗ-120 было создание рабочей, простой в эксплуатации и нетребовательной в обслуживании, универсальной двустволки, доступной по цене каждому любителю охоты.  Впрочем, к настоящему времени производятся и пользуются определенным спросом образцы ТОЗ-120, которые никак нельзя назвать дешевыми, учитывая элитную отделку с инкрустациями, резьбой по дереву, вставки из драгоценных металлов. Следовательно, новое ружье оправдало возложенные на него надежды и нашло своих приверженцев.

 Модификации ТОЗ-120 различаются не только внешне. Так, длина стволов может составлять 710 или 750 мм, с патронниками 70 и 76 мм. Соответственно, общая длина ружья – 1140 либо 1180 мм, вес колеблется в пределах от 3,2 до 3,55 кг. Сменные дульные насадки не предусмотрены, но дульные сужения стволов – чок, получок, цилиндр – представлены в любых сочетаниях, обеспечивающих достаточный выбор будущему владельцу. Калибр по преимуществу 12, но существует вариация ТОЗ-120, выполненная в 20 калибре. На этом различия версий ТОЗ-120 и кончаются. К наиболее важным общим конструктивно-техническим особенностям ружья можно отнести:
 1. Селекторный спусковой механизм с одним спусковым крючком, позволяющий сделать два выстрела в минимальный промежуток времени. Очередность производства выстрелов из стволов классическая: нижний-верхний, но может быть произвольно изменена владельцем. Для этой цели ТОЗ-120 оснащено рычажком на шейке приклада, одновременно являющимся и рычажком предохранителя.
 2. Взведение курков происходит автоматически при открытии ружья. Возможность случайного выстрела исключается наличием предохранительных взводов и неавтоматического предохранителя. Механизм извлечения гильз – эжекторный: удаление стреляных гильз обеспечивается работой раздельных выталкивателей. Кстати, риск утраты неотстрелянных патронов в момент открывания ружья отсутствует, так как патроны (в отличие от пустых гильз) лишь несколько выдвигаются из стволов для последующего извлечения вручную.
 3. Отъемные стволы с вентилируемой прицельной планкой, хромированными внутренними поверхностями, соединяемые с коробкой посредством подствольного крюка, шарнирной оси, рамки запирания. Стальные ствольные коробки (иногда украшаемые никелированным покрытием или же оксидированием).
 4. Деревянные (бук или орех) приклад и цевье. Концептуально ТОЗ-120 призвано составить конкуренцию двум самым популярным и покупаемым моделям двуствольных охотничьих ружей этого же класса – ТОЗ-34 и ИЖ-27. Его эксплуатационная универсальность, доступность, возможность выбора из нескольких конструктивных модификаций представляются чрезвычайно привлекательными, к тому же позволяют рекомендовать ТОЗ-120 в качестве первого ружья для начинающего охотника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.