пятница, 9 марта 2012 г.

Охотничье ружье ИЖ-27М характеристика и отзывы








 
С 1972 года на государственном предприятии «Ижевский механический завод» в больших количествах производятся  ружья с вертикально расположенными стволами в нескольких модификациях, в том числе и в экспортном варианте. Инженер-конструктор Герман Яковлевич Протопопов был одним из создателей такой модели как ружье ИЖ-12, которое является прототипом ружья ИЖ-27. Над созданием этой модели работали такие конструкторы как  В.П. Вотяков, Е.М. Губин, А.А. Климов и Г.Я. Протопопов. В 1977 году конструкторами завода был разработан вариант ружья, имеющий один спусковой крючок универсального действия, обладающий возможностью переключения очередности выстрелов. В таком виде ружье стало маркироваться ИЖ-27-1С, ИЖ-27Е-1С (1С - один спуск). Оружейным мастер Е.И. Губин  является автором разработки спускового механизма с одним универсальным спусковым крючком, для спортивного ружья ИЖ-25, который без изменения использован в модели ИЖ-27-1С (ИЖ-27Е-1С). Позже этот механизм был унифицирован и для спортивного ружья ИЖ-39.
Кроме того в более поздних четырех модификациях «М» (модернизированное) были разработаны также сменные дульные сужения, имеющие, как правило, стандартные размеры 0,25; 0,5 и 1,0 мм, которые изготавливается только 12 калибра.
С 1994 года ведутся разработки и создаются ружья новых модификаций ружей ИЖ-27М с комбинированными гладкими и нарезными стволами.
Создание новых модификаций позволило создать прекрасные модели семейства охотничьих ружей, способных конкурировать с зарубежными образцами.
В настоящее время ружья модели ИЖ-27 – самые популярные из числа ружей с вертикально расположенными стволами, которые изготавливаются в России в массовом производстве.
Высокие боевые возможности, эксплуатационные качества и технический уровень ружей семейства ИЖ-27 отмечены награждением золотыми медалями и дипломами международных ярмарок в Лейпциге в 1976 году (ИЖ-27Е-1С), в Пловдиве в 1976 году (ИЖ-27Е) и в 1983 году (ИЖ-27Е-1С). Для экспортных поставок ружья ИЖ-27 выпускались под патроны «Магнум» 12 и 20 калибров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.