пятница, 9 марта 2012 г.

Охотничье ружье ТОЗ-34 характеристика и отзывы



Охотничье ружье ТОЗ-34, созданное в 60-х годах прошлого века на Тульском оружейном заводе, сыграло важную роль в развитии российского охотничьего оружия. Эта модель получила Золотую медаль на Лейпцигской ярмарке, стала первым легким ружьем с вертикальным расположением стволов, выпускаемым серийно, и послужила базой для большого семейства компактных с хорошей прикладистостью охотничьих и спортивных ружей.
  Конструкция ружья ТОЗ-34 проста и оригинальна и поэтому имеет серьезные отличия от других бескурковых двустволок с откидывающимися стволами. У него отсутствует поперечный болт, а посадка стволов сделана низкой. Стволы соединены с колодкой с помощью казенной муфты и кольцевых шарниров. Стволы запираются запорной рамкой на крюк. Отпирают их с помощью рычага, расположенного сверху. Спуск курков сделан плавным. Для монтажа ударного механизма с внутренними курками и спускового механизма с двумя спусковыми крючками сконструировано отдельное основание. При открывании стволов происходит взведение курков и поджатие боевых пружин и пружин эжектора, если он имеется. Боевые пружины сделаны в форме подковы. Бойки выполнены отдельно от курков. Неавтоматический предохранитель запирает шептала и, для надежности, имеет интерсептор (перехватыватель курков).
  Ружье ТОЗ-34 имеет съемные стволы, цевье же неотъемное и крепится на стволе винтами.   Прицельная рамка бывает как обычная, так и облегченная, т. е. вентилируемая. Ложе, обычно с пистолетной шейкой, сделано из березы, бука и, наиболее красивое, из ореха. Приклад с резиновым или пластмассовым затыльником. Встречается с выступом под щеку, который так любят немецкие оружейники.
  Ружье ТОЗ-34 имеет свои особенности также при разборке и сборке, свойственные только этой модели. Их надо изучить и неукоснительно следовать рекомендациям ружейного паспорта, чтобы не вывести оружие из строя.
 Разборка начинается с плавного спуска курка, затем надо нажать на передний спусковой крючок и, не отпуская его, перевести рычаг запирания вправо до упора. Потом, поворачивая стволы, можно вывести их из зацепления со ствольной коробкой.
  Ружье ТОЗ-34 выпускают преимущественно 12-го и 28-го калибров, как серийно, в рядовом исполнении, так и штучно с улучшенной отделкой. Ограниченно изготавливаются ружья 20-го калибра. В советские времена были выпущены небольшие партии 32-го калибра.
  Вес ружей всех калибров практически одинаков, поскольку колодка у них одна и та же. Это ведет к некоторому утяжелению ружей малых калибров, но в тоже время способствует увеличению их мощности. Вес ТОЗ-34 колеблется от 2,9 до 3,2 кг и зависит, в основном, от длины стволов, материала ложа и затыльника, формы приклада. Существуют разные модификации ружья: с экстрактором – ТОЗ-24, с эжектором – ТОЗ-34Е, с резиновым амортизатором – ТОЗ-34Р, с резиновым амортизатором и эжектором – ТОЗ-34ЕР.
  Длина стволов 12-го калибра составляет от 700 до 720 мм, 20-го,28-го и 32-го – 660 – 675 мм.  Патронники стандартные – 70 мм. В паспортах на ТОЗ-34 12-го калибра указана следующая номинальная сверловка стволов: нижний – получок, верхний – чок. На самом деле у этих ружей, как правило, дульное сужение нижнего ствола 0,8 – 1,0 мм, а верхнего – 1,1 – 1,3 мм. У ружей меньших калибров соответственно: 20-го – 0,5 мм и 1,0 мм, 28-го – 0,4 мм и 0,6 мм, 32-го – 0,3 мм и 0,5 мм. В тех экземплярах ружей 12-го калибра, у которых дульное сужение составляет более 1 мм, нужно применять только согласованную картечь в контейнерах и, при охоте на крупных животных, подкалиберные пули. Ружье рассчитано на все виды гильз, причем при использовании металлических кучность может оказаться более низкой, чем при бумажных или пластмассовых.
  На базе ружья ТОЗ-54 были созданы и выпускались спортивные ружья для круглого стенда – ТОЗ-57К и для траншейного – ТОЗ-57Т, штуцера ТОЗ-55 «Зубр», комбинированные ружья ТОЗ-34-5,6/28 и ТОЗ-34-5,6/20.
 У последних двух верхний ствол нарезной, калибра 5,6 мм, под патрон кольцевого воспламенения, а нижний ствол гладкий, 20-го или 28-го калибра соответственно. Эти комбинированные двустволки – типичное оружие для промысловой охоты, вес их составляет 2,5 – 2,6 кг.
«Зубр» выпускали только в штучном варианте также в комбинированном исполнении: нижний ствол нарезной, под патрон 9 Х 53, верхний гладкий 12-го калибра. Ружье весило 3,8 кг и оснащалось оптическим прицелом. «Зубр», как и все штуцера, используют для охоты на крупного кабана, лося, медведя и оленя.
Таким образом, ружье ТОЗ-34 предназначено как для любительской, так и профессиональной охоты. Имея ружье 12-го калибра, можно смело идти на медведя. Стволы более мелких калибров пригодны для добычи в тайге мелкого пушного зверя. Ружье обладает прекрасным балансом и высокой кучностью боя, не уступающим высококлассным и дорогим ружьям. На Тульском оружейном заводе уже выпущено более миллиона ружей ТОЗ-34 в различных вариантах исполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.