среда, 29 февраля 2012 г.

Как стать охотником


   Многих начинающих охотников волнует вопрос, как на законных основаниях получить разрешение на хранение, ношение и использование оружия. К счастью, процедура эта не очень сложная, однако, потребует от вас специальных навыков и соблюдения некоторых условий. Но, прежде чем говорить о процедуре получения лицензий, стоит разобраться, что же является охотничьим оружием, а что таковым не является.
    Согласно «Закону об оружии РФ», охотничьим оружием признается: а) огнестрельное с нарезным стволом (кроме боевого); б) огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм; в) пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж.

Немаловажно знать также, что без специального охотничьего билета вам не грозит счастье обладать лицензией на хранение и ношение охотничьего оружия. Поэтому начнем повествование с процедуры получения охотбилета.



    Охота и самооборона

Получив лицензию на хранение и ношение оружия, вы становитесь полноценным охотником. Такого рода лицензии выдаются на гладкоствольное оружие для охоты, и для них требуется охотничий билет. Однако нужно понимать, что, получив лицензию только на хранение оружия, вы не сможете вынести его из дома и воспользоваться им на охоте, так как оно будет служить исключительно для самообороны. Для самообороны охотничий билет не требуется, но использовать оружие вы сможете только в специальных тирах и на стрельбищах.

    Охотничий билет


 

Охотничий билет – это удостоверение на право охоты, который выдается по месту постоянного жительства сроком на 5 лет гражданам РФ, достигшим 18-летнего возраста, и подлежит обязательной ежегодной регистрации (до 31 марта каждого года) в органах его выдавших. Без отметки о регистрации охотничий билет признается недействительным.

Чтобы получить билет, нужно написать заявление в местное общество охотников и рыболовов (ООИР) о допуске к сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием, предварительно купив книжку с охотничьим минимумом и изучив Правила охоты.

  
Экзамен по охотничьему минимуму у вас будет принимать специалист данной области. считается, что человек, оказавшийся пусть даже на охоте, но с огнестрельным оружием в руках, не умеющий с ним обращаться – явление опасное, как для окружающих, так и для самого себя. поэтому учиться обращаться с оружием просто необходимо, если вы планируете его использовать. После получения всех необходимых документов, человек сам несет полную ответственность за свои действия, в том числе и перед законом. «А пока экзамен не сдан и билет не получен – ответственность за вас несет (ООИР)

Что нужно знать, чтобы без проблем сдать экзамен?

«От Вас требуется хорошенько выучить охотничий минимум, Правила охоты, а также желательно знать, либо ознакомиться с Законами об охоте, животном мире, оружии. Ничего сложного нет, если есть знания – положительный результат экзамена гарантирован».

Не стоит забывать и о том, что при перемене места жительства каждый охотник должен сняться с учета в организации, выдавшей билет, и в двухнедельный срок встать на учет по новому месту жительства.

Документы для ознакомления

Каждому охотнику необходимо ознакомиться со следующими документами:
• Правила охоты в Московской области от 07.06.2008
• Федеральный закон «О животном мире» № 199-ФЗ от 31 декабря 2005 года;
• Правила охоты в РФ;
• Постановление Правительства РФ «О любительской и спортивной охоте в РФ» № 728 от 26 июля 1993 года;
• Федеральный закон «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 ноября 1996 года;
• Изменения в закон Московской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» принятые Постановлением Московской областной Думы от 5 июля 2006 г. N 12/186-П;
• Закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» N 43/2000-ОЗ.

Дополнительно можно посмотреть утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

    Законное оружие

Чтобы приобрести оружие на законных основания, для начала нужно убедиться, что, в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 ноября 1996 года, помимо гражданства России, по паспорту нам уже есть 18 лет, нас не судили за умышленное преступление и в данный момент мы не отбываем за него наказание. Дважды, за текущий год, мы не нарушали общественный порядок и не привлекались за это к административной ответственности, имеем постоянное место жительства, о чем гласит страничка регистрации в паспорте, и с психикой у нас все в порядке. Если все так – отправляемся за лицензией на приобретение оружия и патронов к нему…

     Получение лицензии

Для того чтобы получить лицензию на хранение и ношение охотничьего оружия, мы идем в поликлинику, либо в другое, платное, медицинское учреждение и берем нашу первую справку об общем состоянии здоровья, причем, если это негосударственное учреждение – берем у него копию с лицензии на право осуществления медицинской деятельности, иначе справка будет недействительна.

Вторым обязательным местом посещения станет наркологический диспансер. Здесь мы берем вторую справку, что к наркотикам отношения не имеем.

Третье место – психоневрологический диспансер, где мы получаем третью справку о том, что здоровы и на учете в психбольнице не состояли. Кстати, все справки платные, от 50 до 400 рублей.

После сбора справок, мы делаем копию паспорта, охотничьего билета и матовые черно-белые фотографии 3х4 по 2 штуки на каждый вид оружия, который собираемся приобрести (но не более 5 единиц!). С фотографиями, паспортом, билетом и справками мы направляемся в Лицензионно-разрешительный отдел при ОВД по месту регистрации.

Там мы заполняем заявление установленного образца, списываем со стенда реквизиты и идем в банк оплачивать лицензионный сбор (от 25-30 рублей за каждую единицу в зависимости от вида оружия), все документы и квитанцию об оплате мы сдаем в специальный отдел, и в течение 30 дней наша лицензия будет готова. Выданная вам лицензия даст право на покупку указанного в ней оружия в течение 6 месяцев со дня выдачи. Если мы ничего не приобрели – сдаем лицензию обратно в обязательном порядке.

Еще два важных момента: если оружие приобретается впервые, мы должны пройти проверку знания Правил безопасного обращения с оружием по программе МВД РФ – это, как правило, краткосрочные курсы и несложный экзамен. Для получения лицензии, в этом случае, обязательно приобретается сейф или железный ящик с замком, который плотно прикручивается к стене (полу) для хранения оружия. В дальнейшем наличие сейфа проверяется участковым милиционером по месту вашего проживания и, соответственно, нахождения оружия.

«Если все документы и справки у Вас в наличии, заявление заполнено правильно, а квитанции оплачены  вы получаете лицензию на покупку оружия, а затем разрешение на его хранение, либо хранение и ношение – по Вашему желанию. Также, существует законный порядок проверки оружия и для реальных владельцев. Например, если у Вас заканчивается разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, то Вы должны его продлить и в таком случае, участковый инспектор обязан еще раз проверить соблюдены ли условия хранения оружия. Без данной обязательной процедуры продлить даже имеющуюся лицензию не представится возможным».

    Покупка и регистрация.

    После прохождения всех вышеописанных процедур, в специализированном магазине мы приобретаем оружие.

Убедитесь, что магазин имеет лицензию на продажу оружия, а наша покупка имеет свой регистрационный номер, серию, модель и калибр, что и вписывается в вашу лицензию с печатью магазина.

Далее, в течение 2 недель максимум, мы снова идем в тот же ОЛРР, сдаем полученную лицензию, показываем оружие, и получаем взамен другую – «лицензию на хранение и ношение оружия», которая действительна в течение 5 лет. Номер оружия заносится в Наблюдательное дело и с этого времени исчисляется ваш стаж владения оружием. За 3 месяца до окончания новой пятилетней лицензии ее необходимо продлить.

    Два слова о нарезном



 

Нарезное охотничье оружие обладает большей мощностью, точностью и дальнобойностью, чем простое гладкоствольное. Поэтому нарезное оружие, а точнее, все винтовки и карабины, имеющиеся в свободной продаже, применяются в охоте на крупного и опасного зверя. К ним продаются специальные охотничьи патроны, в некоторых из них ликвидирована возможность стрелять очередями, что обычно является привилегией боевого оружия. Стоит отметить, что «боевое нарезное огнестрельное оружие к продаже в России запрещено», – комментируют специалисты МВД РФ.

Для получения лицензии на нарезное оружие нужно иметь стаж владения гладкоствольным не менее 5 лет, так что раньше, чем вам исполнится 23 года собственного нарезного оружия вам в руках не держать.

Что примечательно, до поступления в продажу оружие с нарезным стволом проходит контрольный отстрел, и контрольные пули и гильзы от каждой конкретной модели оружия направляются в Федеральную пулегильзотеку МВД РФ. Пакет документов для получения лицензии на нарезное оружие – тот же плюс к этому справка из того же ОЛРР о владении Вами оружием сроком не менее 5 лет (выдается в течение 2 недель).

Подробнее о видах оружия, получении Лицензий и Разрешений Вы можете также узнать в Федеральном Законе «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 ноября 1996 года – в последней редакции от 04 марта 2008 года № 25-ФЗ.

       Незнание законов не освобождает от ответственности!

Владение оружием всегда связано с опасностью. Поэтому государство четко урегулировало вопросы об оружии в Кодексе об Административных Правонарушениях и в Уголовном Кодексе РФ.

   Уголовная ответственность.

Если Вы незаконно приобрели, храните, носите не гладкоствольное, а нарезное оружие – это наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового.

Небрежное хранение оружия, создающее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается штрафом до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

    Административная ответственность.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 500 до 2 000 рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям ОВД оружия, установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в ОВД при изменении гражданином постоянного места жительства – предупреждение или штраф от 300 до 1 000 рублей.

Нарушение правил транспортировки оружия и патронов к нему – штраф от 1 000 до 1 500 рублей.

Нарушение правил использования оружия и патронов к нему – штраф от 1 500 до 2 000 рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил – влечет наложение административного штрафа до 1 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

И самое главное, о чем должен помнить каждый охотник: отправляясь на охоту, вы должны возить все свои разрешительные документы с собой, ведь только при их наличии, вам дадут на месте приобрести соответствующую лицензию на охоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.